Сотрудники РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина приняли участие в разработке получения возобновляемого сырья

Сотрудники Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина совместно со специалистами из Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топичева Российской академии наук разработали два новых катализатора на основе высококремнеземных цеолитов для переработки перспективного возобновляемого сырья для нефтехимии.

Все работы проводились при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Учёные научились получать из этилацетата или изобутанола достаточно большое количество ароматических углеводов или олефинов С2 – С4. Первые выходят в компонент автобензина, могут использоваться для смол, лаков, пластификаторов. Олефины применяются в качестве добавок к моторному топливу, также из них изготавливают синтетические моющие и смачивающие средства. Пользуются спросом они и в промышленном производстве.

Данная работа интересна и перспективна тем, что этилацетат и изобутанол можно получить с помощью переработки растительного сырья. Сейчас во всём мире создание производства полупродуктов нефтехимии из растений привлекает все больше исследователей, так как по подсчётам специалистов мировые запасы ежегодно возобновляемой биомассы составляют 200 миллионов тонн.

syre1.png

Таким образом, новые катализаторы, разработанные учёными, позволяющие с высокой экономической эффективностью осуществлять переработку растительного сырья в необходимые современной промышленности вещества, становятся ещё одним шагом к использованию «зелёной» химии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

РФФИ