Солнечные очки Nreal позволяют смотреть ТВ в дополненной реальности

Аналитики компании заметили, что большинство пользователей использует очки дополненного зрения для просмотра стримов. Для них и была разработана новая версия очков Nreal Air. Она избавилась от фронтальных камер, стала дешевле и компактнее, а также появилась совместимость с iOS. Поставки в Японию, Китай и Южную Корею должны начаться в 2022 году. Цена пока не объявлена, но предыдущая версия продавалась в прошлом году примерно за $600.

Судя по описанию, новые Nreal Air сохранили кое-что общее с Nreal Light 2000 года выпуска. Обе модели стараются выглядеть как обычные солнечные и способны проецировать виртуальный широкоформатный экран перед глазами пользователя. В обоих используются дисплеи с microLED для дополненной реальности, подключенные к телефону кабелем. Те и другие рассчитаны скорее на массового потребителя, чем на военных, исследователей или предпринимателей.

Отличаются Air набором характеристик, сообщает Verge. Как HoloLens или Magic Leap, оригинальные Nreal Light могли размечать пространство вокруг себя с помощью комплекта направленных вперед камер. У Nreal Air нет фронтальных камер. Они умеют показывать видео или приложения для телефонных звонков, но не видят того, что вокруг. Отсюда следует, что ими нельзя управлять с помощью жестов. Все команды теперь только через смартфон.

Зато теперь Air стали намного легче, чем Light — 77 граммов вместо 106. Они не выглядят больше, как глаза насекомого, скорее, их можно спутать с недавно представленными умными очками Facebook и Ray-Ban (у которых есть камеры, но нет AR-дисплея). Также Air позволяет менять угол наклона линз, чтобы добиться наиболее четкой картинки. Они могут работать с телефонами Android, с айфонами и айпадами.

Кроме того, у Air выше скорость обновления экрана — 90 Гц — и плотность пикселей 49 ppd. Поле обзора составляет 46 градусов, а не 52, как у Light. Такие параметры сравнимы с просмотром экрана с диагональю 130 дюймов на расстоянии трех метров. А если у владельца Nreal Air есть знакомые с такими же очками, они могут объединиться в виртуальном кинотеатре и вместе смотреть видео.

Выпуск Air намечен на 2022, в первую очередь очки достанутся жителям Китая, Японии и Южной Кореи. Как и в случае Light, их будут распространять в партнерстве с крупными операторами сотовой связи.

Есть у компании и гарнитура смешанной реальности для профессионалов. Ее представили на прошлой выставке Mobile World Congress, а в продаже она должна появиться в этом месяце. Она хорошо подходит для обучения работе с дорогостоящим оборудованием в виртуале.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+