Солнечная энергетика США вырастет до 419 ГВт к 2030 году

Согласно подробному отчету WoodMac и Ассоциации солнечной энергетики (SEIA), в ближайшие десять лет американские компании увеличат производство электроэнергии с помощью солнечных панелей более чем в четыре раза — с текущих 97,7 ГВт до 419 ГВт к 2030 году. К концу десятилетия, утверждают аналитики Wood Mackenzie, в каждый восьмой дом в США будет поступать энергия от солнечных панелей.

Новый документ WoodMac — это первый долгосрочный прогноз, посвященный возобновляемой энергетике США в рамках серии отчетов US Solar Market Insight. Ранее аналитики не были готовы прогнозировать развитие солнечных электростанций из-за неоднозначного отношения к подобным проектам — стратегии разных штатов сильно отличались, а Конгресс США долго не решался принять ряд мер поддержки для продвижения ВИЭ. Но сейчас все изменилось — несмотря на трудности, связанные с пандемией, во втором квартале прошлого года солнечные проекты показали уверенный рост, а правительство одобрило новый инвестиционный налоговый кредит для компаний, развертывающих возобновляемые источники.

По словам Мишель Дэвис, старшего аналитика WoodMac, продление инвестиционного налогового кредита на два года приведет к более широкому внедрению солнечной энергии и ускорит реализацию новых систем на 17% в период с 2021 по 2025 год. В ближайшие годы компании из частного сектора установят электростанции на общую мощность 324 ГВт и займут большую часть энергетического рынка США, заявила Дэвис.

Что касается нынешнего положения США, то 97,7 ГВт установленной мощности уже достаточно для питания 17,7 млн. американских домов. В прошлом году на солнечную энергию приходилось 43% новых площадок, а совместная работа правительства и частных компаний позволила добавить 19,2 ГВт мощности в энергосистему США. Большая часть этих проектов дает энергию именно домовладениям, а не промышленным предприятиям.

«После замедления темпов роста во втором квартале 2020 года из-за пандемии, солнечная промышленность внедрила ряд инноваций и вернулась к росту», — добавила президент и главный исполнительный директор SEIA Эбигейл Росс Хоппер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+