Смартфон запитал бумажный синтезатор по NFC

Австрийская компания Prelonic показала прототип бумажного синтезатора, который воспроизводит звук на смартфоне и получает энергию для работы от него же с помощью NFC. На разработку обратило внимание издание New Atlas.

Традиционная электроника создается на основе печатных плат, которые практически всегда жесткие, а также требуют сложной переработки после использования. Есть альтернатива в виде бумажной электроники, которая состоит из бумажных листов с нанесенными на нее веществами, позволяющими ей проводить ток, чувствовать прикосновения или светиться. Чаще всего это исследовательские проекты, хотя есть и те, которые можно купить.

Prelonic, которая не первый год разрабатывает интерактивную бумагу, показала как ее можно применять на практике, создав необычный прототип бумажного пианино.

Он состоит из двух листов A4, на одном из которых на обычном принтере напечатаны клавиши и площадка для смартфона. Затем на одну сторону обоих листов наносят слой проводящей углеродной пасты: на листе с интерфейсом делают сплошной слой, а на лежащем под ним наносят проводящие дорожки, соответствующие клавишам. При нажатии на клавиши проводящие слои смыкаются, площадь контакта увеличивается, что позволяет зарегистрировать нажатие.

В прототипе используется необычная схема работы: пользователь кладет смартфон на область, под которой находиться антенна NFC. Из-за нее на бумагу пришлось встроить небольшой чип. Благодаря этому смартфон может как питать контур, так и получать информацию о том, какая клавиша нажата, чтобы воспроизвести соответствующий звук и показать ее не экране.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1