Следующая экономическая война США с Китаем будет за контроль над климатом

По мнению аналитиков ESG Research — внутреннего подразделения Bank of America — США и Китай постепенно переходят от торговой войны за технологии к борьбе за декарбонизацию мировой экономики и новые климатические решения. Процесс уже запущен — правительства двух стран активно развертывают возобновляемые источники энергии, сотрудничают с частным сектором и наращивают инвестиции в исследования, посвященные ветроэнергетике, солнечным электростанциям и водороду.

В BofA отметили, что действия США и Китая не связаны с попыткой спасти весь мир от глобального потепления — речь идет о глобальном превосходстве за счет управления цепочками поставок и таможенными тарифами.

«Дело не просто в спасении планеты. Мы считаем, что климатические стратегии предложат путь к глобальному превосходству, поскольку здесь на карту поставлено гораздо больше: экономическое воздействие климата может достичь $69 трлн. в течение этого столетия, а инвестиции в переход к чистой энергетике вырастут до $4 трлн в год», — сообщил CNBC управляющий директор по исследованиям BofA Хаим Исраэль.

По данным Bloomberg NEF, на которые ссылается ESG Research, в период с 2010 по 2020 год Китай в два раза превзошел США по размеру инвестиций в энергетические решения нового поколения.

«Точками давления» аналитики назвали производственную политику, ориентированную на внутренний рынок, региональные цепочки поставок и торговые тарифы, связанные с выбросами углерода. Отдельное внимание привлек транспортный рынок — сейчас этот сектор закупает более 50% от мирового производства нефти, но с распространением электромобилей баланс сил изменится. Тот, кто будет контролировать производство аккумуляторов и электромобилей, получит серьезное преимущество в будущем, заявили в BofA.

Прогноз Гарри Бродмана, управляющего директора и председателя по вопросам развивающихся рынков Berkeley Research Group, совпадает с позицией ESG Research. По его словам, в ближайшие годы «экономический пейзаж» будет формировать способность развитых стран создавать, реализовывать и продавать продукты, которые продвигают климатическую повестку дня без негативного воздействия на рынок труда. Более того, экономист считает, что активные действия Китая уже изменили мировой баланс — к 2032 году экономика Китая станет больше экономики США.

«Мы преуспели среди демократических стран, сотрудничающих в области инвестиций и торговли, но мы чрезвычайно плохо работали в области НИОКР, и именно здесь Китай, откровенно говоря, представляет собой огромную экономическую и, возможно, геополитическую угрозу», — считает Бродман.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+