Силы обороны Эстонии провели учения с боевыми роботами-осведомителями

Силы обороны Эстонии провели учения, в ходе которых два боевых робота Milrem Robotics THeMIS предоставили войскам ситуационную осведомленность, огневую поддержку и эвакуацию раненых.

В учениях в апреле 2021 года наземные войска выполняли маневр, чтобы противостоять моделируемой атаке бронетехники. Поскольку основные силы оставались на оборонительных позициях в 1 км от вражеских сил, боевой UGV THeMIS, интегрированный с системой дистанционного вооружения deFNder Light компании FN Herstal, переместился на передовую точку на 430 м впереди.

Задача робота THeMIS Combat Support заключалась в транспортировке боеприпасов противотанкового подразделения и обеспечении поддержки огня из 7,62-миллиметрового пулемета для противотанковых групп и групп наблюдателей по мере их продвижения. Между тем THeMIS Observe UGV развернул привязанный дрон Acecore позади основных сил для ситуационной осведомленности и сбора информации о целях для артиллерии.

После того, как основная цель была уничтожена, THeMIS Combat выступили в роли полевой машины скорой помощи для эвакуации моделируемых раненых в тыл. Роботы управлялись войсками через ручной интерфейс и гарнитуру дополненной реальности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек