Сенат США одобрил выделение $52 млрд на ИИ, полупроводники и квантовые компьютеры

После месяцев политических игр и проволочек Сенат США одобрил законопроект об инвестициях в науку и технику, призванный укрепить позиции страны в конкурентной борьбе с Китаем. Средства будут направлены на поддержку отечественных производителей полупроводников, а также на развитие научно-технического сектора в регионах, отстающих по этому показателю от Кремниевой долины. Пакет документов получил редкое согласие обеих партий, готовых забыть про разногласия перед лицом более серьезной угрозы экономического противостояния с КНР.

Основу законопроекта составляют срочные ассигнования в размере $250 млрд для научно-технического сектора, которые будут поступать Министерству торговли США в течение пяти лет для дальнейшего распределения по уже одобренным Конгрессом программам и инициативам. Часть суммы — $52 млрд — пойдут на разработку и производство полупроводников.

Сторонники законопроекта называют его крупнейшей инвестицией в научные исследования Соединенных Штатов за последние десятки лет. Законопроект, названный Актом об инновациях и конкуренции США (USICA), был предложен изначально лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, рассказывает Verge. Его предложение стало одним из первых крупных двухпартийных законопроектов со времени правления президента Джо Байдена. Однако в течение нескольких последних месяцев обсуждение проекта погрязло в политической мишуре и разногласиях.

Изначально он предлагал направить $100 млрд на финансирование новых научных проектов при Национальном научном фонде, которые должны были пойти на создание новых научно-технических центров и стимулирование технологических компаний оседать за пределами Кремниевой долины и побережий Соединенных Штатов. В нынешней форме USICA предусматривает выделить $52 млрд на отечественное производство полупроводников, а также на 30% повысить финансирование Национального научного фонда и направить $29 млрд руководству новыми научными проектами на прикладные программы.

«Победитель в гонке технологий будущего станет глобальным экономическим лидером, — заявил в твите сенатор Шумер. — Мы должны вкладывать в науку, разработку, производство и инновации».

Еще $10 млрд пойдет на модернизацию городов и регионов в «техноцентры», выполняющие научно-исследовательскую работу для передовых индустрий. Эти средства получит Министерство торговли, а городские администрации смогут подать прошение на выделение средств из этого фонда.

Президент Байден поддержал решение законодателей: «Пока другие страны продолжают инвестировать в собственные исследования и разработки, мы не можем рисковать отстать от них. Америка должна сохранить свое положение самой инновационной и продуктивной страны на Земле».

Законопроект направлен для утверждения в Палату представителей Конгресса США.

США попытаются не уступить Китаю и в транспортной сфере. В рамках плана по развитию инфраструктуры США на $2 трлн администрация президента Джо Байдена потратит $174 млрд бюджетных средств на поддержку американских производителей электромобилей и поставщиков сопутствующих услуг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+