Самые востребованные IT-профессии 2021 года

Мы уже долгое время следим за динамикой развития IT-профессий на мировом рынке. И сейчас решили сделать топ специальностей, которые будут особенно актуальны в 2021 году. Список составлен на основе роста зарплат на глобальном рынке, востребованности специалистов отрасли и динамики развития профессии в целом. И сразу скажем, в список вошло только 10 профессий. Это не значит, что другие профессии хуже — просто они растут чуть медленнее.

Data Analyst

Средняя зарплата в год:

it1.png

Здесь и ниже — статистика по зарплатам на январь 2021 года предоставлена Glassdoor.

Аналитик данных решает конкретные вопросы бизнеса с помощью аналитики.

По сравнению с Data Science, о котором мы расскажем далее, у аналитиков зарплата поменьше. Но у Data Analyst порог входа в профессию значительно ниже. Здесь не нужно иметь глубокие знания математики, статистики и теории вероятностей — достаточно просто владеть инструментами аналитика.

Разброс зарплат на рынке в большей мере из-за того, что аналитики данных востребованы и в компаниях, которые в принципе не связаны с IT и digital. В среднем вакансий DA больше в 2,5–3 раза, чем DS. При этом Senior DA может без проблем получать 100 000–120 000 долларов в год. Все зависит от пула умений и навыков.

BLS прогнозирует, что в ближайшие 10 лет вся сфера DA будет расти на 18 % в год.

Интересно также то, что Data Analyst считается отличным плацдармом для дальнейшего роста. Ведь из DA можно развиваться и в Data Science, и в ML Engineering, и в продакт-аналитик-, и в бизнес-аналитике. Даже в Full Stack Developer. Вариантов очень много.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр