Samsung показала первый прототип системы 6G с использованием терагерцовых частот

Компания Samsung продемонстрировала первый прототип системы 6G в эфирном тесте с использованием терагерцовых (ТГц) частот. Системы 5G еще недоступны повсеместно, однако технологии 6G уже находятся в разработке.

Основное преимущество 6G — более высокая скорость передачи данных и меньшие задержки. Ожидается, что пиковая скорость передачи данных в конечном итоге будет до 50 раз выше, чем у 5G. В свою очередь это приведет к росту до терабита в секунду. Эксперты предполагают, что задержка упадет до одной десятой по сравнению с 5G. В свою очередь, это позволит передавать по сети огромный объем данных, например, голографическое видео.

Сейчас связь 5G работает на частотах примерно до 40 ГГц, но 6G продвинет их за пределы 100 ГГц, задействуя пока еще неиспользованный терагерцевый спектр. Новая технология также повысит пропускную способность, которая для 5G составляет около 400 МГц.

Для нового теста исследователи из Samsung и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре продемонстрировали систему с частотой 140 ГГц и полосой пропускания 2 ГГц. При этом им удалось передать данные со скоростью 6,2 Гбит/с на расстояние 15 м. Для сравнения, рекорд скорости для 5G составил 5,23 Гбит/с. Система состоит из передатчика с фазированной решеткой с 16 каналами, модулем приемника и блока основной полосы частот, который обрабатывает сигналы и помогает направлять луч на приемник.

Ожидается, что 6G появится в продаже не раньше 2030 года. Команда продемонстрировала новое устройство 6G на Международной конференции по коммуникациям IEEE 2021.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек