Россия решит судьбу проекта сверхтяжелой ракеты-носителя «Енисей»

Решение о будущем проекта сверхтяжелой ракеты «Енисей», которую рассматривают как инструмент для реализации лунной программы, могут принять в конце года. Ранее стало известно о пересмотре облика перспективного носителя. Ракета «Енисей» должна стать самым мощным российским носителем и возможным средством запуска космонавтов на Луну. Несмотря на исключительную значимость проекта, решение о его будущем, насколько можно судить, еще не приняли. Впрочем, это могут сделать в скором времени.

По словам генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова, судьбу проекта определят не ранее конца 2021-го.

«По сверхтяжелой ракете у нас выпущен эскизный проект. Да, возможно, на техническом проекте у нас будет несколько дополнительных вариантов. Рассматривается основной вариант — тот вариант, который был в эскизном проекте. Решение, я думаю, будет не раньше конца этого года, когда как раз закончится технический проект», — приводит ТАСС слова Баранова.

Как следует из материалов федеральной целевой программы, первый старт ракеты хотят совершить в 2028 году. Ранее проект пересмотрели, что породило разговоры о возможном отказе от носителя. Тем не менее, насколько можно судить, страна не отказывается полностью от ракеты и рассматривает ее в качестве одной из важнейших космических программ.

Как отмечал источник в ракетно-космической индустрии, для ракеты предложили пакетную схему с расположением шести боковых блоков вокруг центрального. Все они получат двигатель РД-182. Согласно данным, представленным раньше, на низкую опорную орбиту ракета сможет вывести около 100 тонн грузов.

В отдаленной перспективе на основе «Енисея» могут создать более мощную ракету-носитель «Дон», у которой этот показатель, вероятно, достигнет 130–140 тонн. А в этом году стало известно о возможном создании в России ракет, грузоподъемность которых составит 200 тонн. Такие носители в числе прочего можно использовать для полетов к Луне и Марсу.

При этом Россия имеет и более «скромные» варианты освоения дальнего космоса. Один из них предполагает использование тяжелых ракет семейства «Ангара-А5». По расчетам, их возможностей хватит, чтобы собирать на орбите пилотируемые комплексы. Помочь в этом вопросе должно наличие у страны сразу нескольких стартовых комплексов. Уместно напомнить, что второй в своей истории запуск «Ангара-А5» выполнила в минувшем декабре.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (8 votes)
Источник(и):

Naked Science