Россия отправила оборудование для дополнительного нагрева плазмы в реакторе ИТЭР

На площадку сооружения международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР отправлена первая партия российского оборудования для вспомогательного нагрева плазмы в строящейся установке. Россия продолжает выполнение своих обязательств по натуральному вкладу в сооружение первого термоядерного реактора нового поколения, который создаётся усилиями международного сообщества на юге Франции.

01 декабря, из Нижнего Новгорода отправлена первая партия оборудования, предназначенного для вспомогательного нагрева плазмы в будущей установке. Это оборудование, изготовление которого поручено российским предприятиям – общепризнанным мировым лидерам в производстве подобных систем, – является ключевым для получения первой плазмы на строящемся реакторе.

Настоящая поставка включает в себя вспомогательные системы первых четырех гиротронных комплексов: оборудование для водяного охлаждения, криокуллеры, системы формирования СВЧ-пучка и другие высокотехнологичные системы. Российская Федерация несёт ответственность за изготовление и поставку восьми (из 24-х) гиротронов и сопутствующих систем для реактора ИТЭР.

Разработкой и научным руководством по созданию этих уникальных устройств занимается Институт прикладной физики РАН, а непосредственное производство осуществляется на предприятии «ГИКОМ» (Нижний Новгород).

Соглашение о поставках гиротронных комплексов между организацией ИТЭР и российским агентством ИТЭР было подписано в 2012 году. В соответствии с графиком сооружения реактора на 2022 год запланирована отправка гиротронов, источников питания, систем управления, а также начало сборки оборудования на площадке ИТЭР. На текущий момент российскими предприятиями уже изготовлены шесть гиротронных комплексов.

Справка. ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Научная Россия