Российский гусеничный робот прикинулся камнем

Воронежская военно-воздушная академия разработала разведывательного робота, замаскированного под булыжник. Как сообщает «Звезда», он способен оставаться в режиме ожидания почти сутки. При срабатывании датчиков движения робот активируется и может передавать данные 15 часов.

Наземных роботов сегодня разрабатывает целый ряд компаний, а некоторые из них уже проходят испытания в войсках. Например, южнокорейский Intelligent UGV и американские RCV-L. Военные ожидают, что роботы помогут снизить потери во время боя, эффективнее вести разведку и точнее наносить удары.

Курсанты воронежской военно-воздушной академии разработали разведывательного робота на гусеничной платформе. Он выглядит как камень. Робот может находиться в режиме ожидания почти сутки и активируется при срабатывании сигнала от датчика движения. Он способен собирать, обрабатывать и передавать информацию в течение 15 часов. При этом оператор должен находиться в двух километрах от аппарата.

На разработку робота у курсантов ушло три года, сейчас они его испытывают. Найдет ли робот-камень применение в настоящих миссиях — неизвестно.

Военные интересуются не только разведывательными роботами, но и боевыми. О том, какую роль они отводят им в войнах будущего, можно почитать в материале «Кто-то должен воевать».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

N+1