Российские врачи первыми в мире провели перфузию химиопрепаратами для лечения опухоли мозга у примата

Несколько дней назад в Сочи состоялась уникальная операция: через сосуды, питающие мозг лабораторной обезьяны, прямо к труднодоступной опухоли доставили химиопрепарат. Сам орган при этом выключили из общего кровообращения. В будущем такой метод может помочь в лечении онкобольных, чтобы минимизировать влияние химиотерапии на здоровые органы.

Команда российских врачей, возглавляемая главным внештатным онкологом Министерства здравоохранения и руководителя Национального медицинского центра радиологии НМИЦ Андрея Каприна, провела уникальную операцию — изолированную перфузию головного мозга павиана-гамадрила, пишет РИА Новости. Через сосуды, питающие мозг примата, пропустили химиопрепараты для лечения непосредственно опухоли.

Операцию проводили в НИИ медицинской приматологии в Сочи, она продлилась один час и 40 минут. В будущем такой метод планируют использовать для терапии больных с труднодоступным раком шеи и мозга. Цель — максимально снизить влияние токсичных химиопрепаратов на здоровые органы. Однако для начала медикам нужно оценить токсичность и сохранность когнитивных функций головного мозга испытуемого животного. По их словам, обезьяны лучше всего подходят для подобных испытаний, ведь их можно обучить определенным навыкам и проверить результат до начала и после эксперимента.

«Перфузия для данной локализации химиопрепаратами проведена впервые в мире. Из схемы кровообращения был выключен орган, в нашем случае это головной мозг. В момент операции он не участвовал в общей системе притока и оттока крови. Для выполнения этой функции был установлен аппарат искусственного кровообращения, а через сосуды на шее был введен химиопрепарат высокой токсичности непосредственно к органу. Замкнутый круг кровообращения дал врачам возможность воздействовать непосредственно на опухоль», — объяснил Каприн в комментарии для журналистов.

Перфузия бывает нескольких типов: полной (для временной замены насосной функции сердца и газообменной функции легких при помощи искусственного кровообращения и параллельной прокачки органов и тканей лекарственными или питательными препаратами); частичной (вспомогательное кровообращение); местной или регионарной (доставка различных веществ к органам и тканям, изолированным от кровотока). Также к методам перфузии относят гемодиализ, госорбцию и лимфосорбцию — для очистки и удаления из организма токсичных продуктов метаболизма. В трансплантологии она нужна для прогона специальной жидкости через сосудистую систему отнятого органа, чтобы сохранить его. А вот в плане лечения опухолей, доступ к которым затруднен, этот способ пока остается на стадии доклинических исследований.

«Мы использовали перфузию, чтобы снять агрессию на орган, а теперь наоборот — токсичный компонент бьет непосредственно в цель, в опухоль. Далее, когда мы увидим, что у отключенного от общей системы кровообращения органа уровень определяемой токсичности упал, мы понимаем, что можем включать его обратно к естественной системе кровообращения, — добавил Каприн. — Головной мозг является тонкой структурой. И такой эксперимент — уже колоссальный шаг вперед. Вы знаете даже из СМИ, что для лечения опухолей головного мозга эффективный метод пока не найден. Надеемся, мы будем первыми».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Naked Science