Российские дроны найдут в лесу беглых преступников и редких животных

Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС) создаст дроны, которые смогут летать в лесу на больших скоростях и выслеживать беглых преступников или редких животных. Как сообщает ТАСС, аппараты будут обозначать местоположение объектов и непрерывно передавать их координаты в центр управления.

Современные дроны умеют быстро менять направление движения, резко ускоряться и замедляться, переворачиваться в воздухе и двигаться на высокой скорости. Но в окружении большого числа препятствий, например, в лесу, их довольно сложно пилотировать.

Инженеры уже придумали несколько способов, позволяющих дронам выбирать безопасный маршрут для маневрирования между множеством препятствий.

Например, исследователи из Цюрихского университета разработали алгоритм автопилота для дронов, с помощью которого они могут летать в лесу, не сталкиваясь с деревьями и ветками. Для этого они натренировали нейросетевой агент находить оптимальные траектории, используя информацию о скорости, положении в пространстве и изображения бортовых 3D-камер.

ГосНИИАС разработает дроны, которые смогут перемещаться в лесах на больших скоростях и искать любые объекты. Например, беглых преступников или редких животных. Технические подробности об аппаратах не уточняются. Известно, что они будут непрерывно передавать координаты объектов в центр управления. Предполагается, что дроны создадут через год-два.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1