Роботам сделали слух, который вдохновлен устройством летучей мыши

В новой модели роботов сделали слух, который вдохновлен устройством организма летучих мышей. Теперь они ориентируются в пространстве намного лучше. Исследователи объяснили, что летучие мыши очень точно могут определять местоположение звука. Поэтому они разработали систему определения ее местоположения, которая сочетает ушную конструкцию, похожую на раковину летучей мыши, с глубокой нейронной сетью для точного определения звуков в пределах половины градуса.

При этом человеческие уши могут определять звук с погрешностью в 9 градусов, а новая система — 7,5 градусов. Систему установили во внешнем ухе, создавая доплеровский сдвиг, связанный с источником звука. Команда обучила нейронную сеть, чтобы обеспечить направление источника для каждого принятого эхо. И в отличие от систем, вдохновленных человеком, ей нужен только один приемник и одна частота.

Эту технологию пока нельзя применить в настоящих роботах, но ученые уже видят, как их технология помогает им ориентироваться в сложных пространствах. Например, они сделали роботов для фермеров, которые собирают урожай с высокой точностью, мониторы биоразнообразия и военные устройства, которые перемещаются по сложной местности с небольшим количеством данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек