Робот-стрекоза легко скользит по воде и отслеживает её состояние

Полностью мягкий робот без электроники в форме стрекозы скользит по воде и реагирует на условия окружающей среды — такие как pH, температура или присутствие нефти.

Мягкие роботы — растущая тенденция в отрасли благодаря своей универсальности. Их детали могут работать с хрупкими предметами, например, с биологическими тканями. Обычно их могут повредить металлические или керамические компоненты роботов. Мягкие тела таких роботов позволяют им плавать или втискиваться в ограниченные пространства, где обычные машины могут легко застрять.

Ученые из Дьюкского университета разработали робота в форме стрекозы — DraBot. Он умеет собирать сведения о состоянии воды. Авторы разработки подчеркивают, что это пригодится при мониторинге экологической обстановки.

Уникальный мягкий робот работает без электроники, а в его составе — самовосстанавливающийся гидрогель, который реагирует на изменение pH за считанные секунды. Им покрыты крылья робота-насекомого. Его форма имитирует стрекозу, поэтому устройство способно легко скользить по воде.

Длина тела робота всего 5,7 см. Оно оснащено микроканалами, по которым воздух подается в крылья и выводится в задней части устройства. Это позволяет роботу скользить по воде, как это делают стрекозы.

Детали разработки описаны в журнале Advanced Intelligent Systems.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек