Робособаки ANYbotics выходят на рынок с поддержкой полноценного автопилота

Швейцарский стартап ANYbotics готов к массовому развертыванию инспекционных робособак ANYmal — компания открыла предзаказы для всех желающих. За последние несколько месяцев в скрытном режиме ANYbotics завершил разработку полноценной версии автопилота, поэтому теперь роботы ANYmal не нуждаются в постоянном наблюдении и могут действовать независимо от человека. Избранные клиенты уже тестируют робособак, а открытые поставки назначены на вторую половину этого года.

ANYbotics позиционирует своего робота как «комплексное решение для роботизированной инспекции». В первую очередь ANYmal предназначены для автономного осмотра и поиска неисправностей на промышленных предприятиях — нефтяных баржах, электростанциях, заводах и других крупных объектах. Робособаки избавляют инспекторов-людей от необходимости подвергать себя опасности, а также быстро пробираются в труднодоступные места. Кроме того, ANYmal работает без выходных, обеденных перерывов и обходится дешевле человека — затраты на обслуживание роботов окупаются в течение нескольких месяцев.

Пример стандартного сценария использования ANYmal — обход предприятия и поиск потенциальных угроз. Для автоматизированной работы и выявления возможных проблем робособаки оснащаются комбинацией из широкоугольных камер, 360-градусного лидара, радаров, тепловизоров, а также 20-кратным оптическим зумом и другими сенсорами. Тепловизоры удаленно регистрирует температуры от –20 до 500°C, а направленный микрофон записывает акустические измерения в звуковом и ультразвуковом диапазоне частот. При этом встроенный компьютер обеспечивает непрерывную работу даже при нестабильном сетевом подключении, сообщает New Atlas.

Робособаки ANYbotics также не нуждаются в строительстве дополнительной инфраструктуры и модернизации объектов — машины самостоятельно поднимаются по лестницам, перепрыгивают щели в полу и встают на ноги, если по ошибке перевернулись. Погодные условия не имеют значения — все модели ANYbotics поддерживают защиту от влаги и пыли по стандарту IP67. Если в процессе обхода ANYmal обнаружил неисправность, он автоматически отправляет предупреждение в диспетчерскую по Wi-Fi или, при желании клиента, через 4G/LTE, для последующего осмотра техническим специалистом. Компания-разработчик также предлагает клиентам адаптационный период и круглосуточную поддержку.

«Эксперты ANYbotics тесно сотрудничают с заказчиком, оценивая задачи, которые необходимо автоматизировать, и готовят организацию к развертыванию автономных мобильных инспекционных роботов. Команда проверяет осуществимость задачи, проводит моделирование и демонстрацию на местах развертывания. После того, как план внедрения составлен, команда обучает клиента вводу роботов в эксплуатацию и поддерживает масштабирование системы на всех объектах», — заявили в компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+