Роберт Зубрин: подледные поселения на Марсе

Терраформирование нового мира — это захватывающая дух задача, о которой часто думают в связи с превращением Марса в благоприятную среду для поселенцев. Но есть менее сложные альтернативы для защищенной колонии. Как объясняет Роберт Зубрин в эссе ниже, покрытые льдом озера — это вариант, который может предложить необходимые ресурсы для защиты колонистов от радиации.

Основатель Марсианского общества, автор нескольких книг и многочисленных статей, Зубрин является создателем концепции Mars Direct, которая предусматривает разведку с использованием современных и перспективных технологий. На страницах Centauri Dreams мы рассмотрели многие из его идей о межзвездных полетах, в том числе торможение с помощью паруса и концепцию ядерной ракеты с соленой водой.

В настоящее время у президента Pioneer Astronautics, недавно вышла из печати в издательстве Prometheus Books книга «The Case for Space: How the Revolution in Spaceflight Opens Up a Future of Limitless Possibility» (Как революция в космических полетах открывает будущее безграничных возможностей).

Аннотация

В данной статье рассматриваются возможности создания марсианских поселений под поверхностью покрытых льдом озер. В ней показано, что такие поселения обладают многими преимуществами, в том числе: способностью быстро создавать очень большие объемы пространства под давлением, всеобъемлющей радиационной защитой, высокоэффективным производством электроэнергии, регулированием температуры, наличием обильных ресурсов, отдыхом на свежем воздухе и созданием живой местной биосферы, поддерживающей потребности растущего населения в продуктах питания и среде обитания.

Введение

На поверхности Марса есть много проблем для человеческого поселения. Атмосферное давление составляет всего около 1 процента от давления на Земле, что обусловливает необходимость в привычке к жизни в герметических помещениях, делает скафандры необходимыми для активного отдыха, и обеспечивает менее оптимальную защиту от космического излучения. По этим причинам предлагалось создать крупные подземные сооружения, сравнимые с системами городского метрополитена, чтобы обеспечить герметичные хорошо экранированные объемы для жилья человека.

Тем не менее, проблемы гражданского строительства при создании таких систем весьма сложны. Кроме того, пищу для таких поселений придется выращивать в теплицах, ограничивая их потенциальные площади и накладывая либо огромные требования к мощности, если они находятся под землей, либо создавая большие прозрачные герметичные структуры на поверхности.

Вода доступна на поверхности Марса в виде льда или вечной мерзлоты. Эти материалы могут быть добыты, а продукт доставлен на базу, но логистика для этого, хотя и значительно превосходит все, что возможно на Луне, значительно менее удобна, чем прямой доступ к жидкой воде, возможный почти для всех человеческих поселений на Земле. В то время как на Марсе дневные температуры близки к 0°C, ночные температуры падают до — 90°C, что создает проблемы для машин и теплиц на поверхности. Тем не менее, несмотря на низкие ночные температуры, эффективность ядерных реакторов снижается из-за необходимости отвода отработанного тепла в среду, близкую к вакууму.

Все эти трудности могут быть легко решены путем терраформирования планеты. Однако это огромный проект, масштаб которого потребует серьезных усилий от марсианской цивилизации, которая должна будет достигнуть значительных размеров и промышленной мощи. По этой причине некоторые предложили идею «пара-терраформирования», то есть перекрытия более ограниченной области Красной планеты, такой как Valles Marineris (Долина Маринера), и терраформирования именно этой части. Но строительство такой крыши само по себе было бы гораздо большим инженерным проектом, чем любой другой, сделанный в истории человечества. Однако на Марсе есть места, которые уже покрыты кровлей. Это заполненные льдом многочисленные кратеры планеты.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр