Риск тромбоза от ковида оказался выше по сравнению с вакцинами

Риск развития тромбоза вен головного мозга и воротной вены при ковиде значительно превышает аналогичный риск при прививке от ковида РНК-вакцинами. Как сообщается в препринте статьи на сайте osf.io, к такому выводу ученые пришли в результате анализа более миллиона электронных медицинских карт пациентов, которые болели ковидом или гриппом, или же получили вакцину от ковида.

По их предварительным подсчётам риск развития тромботических осложнений после COVID-19 примерно в восемь раз выше по сравнению с состояниями после вакцинации.

Весной 2021 года ученые из разных стран стали сообщать о том, что в течение двух недель после введения противокоронавирусной вакцины от компании AstraZeneca у людей развивалась тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови), которая при этом сопровождалась тромбозами. Из-за этого некоторые страны приостановили применение этой вакцины.

Несмотря на то, что Европейское агентство лекарственных средств признало тромбоз очень редким побочным эффектом вакцины, а другие ученые уже успели объяснить причину этих тромбозов после вакцинации, тема тромботических осложнений после противокоронавирусных прививок не перестает быть актуальной.

Максим Таке (Maxime Taquet) из Оксфордского университета со своей командой изучали электронные карты пациентов с ковидом и гриппом и людей, которым сделали прививку РНК-вакцинами компаний Pfizer/BioNTech или Moderna. Ученых интересовала частота встречаемости тромбоза вен головного мозга и воротной вены при всех трех состояниях, причем при ковиде и гриппе случаи тромбоза включались в анализ, если они произошли в течение двух недель от постановки диагноза. Поиск диагнозов проводился по кодам Международной классификации болезней десятого пересмотра.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1