Ресурсы в космосе: как израильский стартап и компания из США планируют добывать кислород и воду на Луне?

Автор: Сергей Цветков. В последнее время Луне уделено колоссальное внимание: полеты к ней, высадка человека, создание станции на орбите, исследование льда под реголитом, а уж проекты своих лунных баз не представили только страны, уж очень далекие от космических исследований. С одной стороны – это весьма амбициозные проекты, успешная реализация которых может начать новую эру в космонавтике, а возможно и стать началом колонизации космоса. Но с другой стороны, пока еще хватает проблем как в материальном, таки и в техническом плане.

Одна из них – это ресурсы, которые доставлять на ту же гипотетическую базу с Земли будет чертовски сложно и невыгодно. Решение видится очевидным но не совсем простым – добыча всего необходимого на месте. ISRU

Эту аббревиатуру следует проговаривать исключительно по буквам. Расшифровка – In-Situ Resource Utilization, т. е. использование местных ресурсов или ресурсов на месте. Такая концепция подразумевает добычу полезных ископаемых, строительных материалов, воды и воздуха для людей, компонентов топлива для ракет прямо на другой планете, спутнике, астероиде или на любом другом космическом теле, которое угораздит быть колонизированным.

В каком-то смысле под концепцию ISRU попадает использование солнечных панелей – все-таки энергия добывается, так скажем, из “местного вида топлива”, которым выступает солнечный свет.

Но помимо энергии, для создания колонии критически важна вода, которая по сути есть жизнь. Но еще это возможность получить кислород, необходимый для дыхания и выступающий окислителем ракетного топлива, и водород. Помимо этого, для строительства инфраструктуры и создания производства можно будет использовать реголит. К примеру на Луне он содержит до 45% кислорода, а также алюминий, кремний, железо, кальций и т. д. – вне всякого сомнения полезные вещи, которые однозначно пригодятся для колонистов.

luna1.pngПримерное распределение веществ в лунном грунте.

Перспективы, в принципе, заманчивые, но на данный момент пока все скромно. На Земле тестируются прототипы добывающих машин, создаются условия, близкие к марсианским или лунным и планируются ближайшие экспедиции. Но помимо планов, кое-чем уже можно похвастаться.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр