Развитие ИИ достигло критической точки. Ученые просят взять технологии под контроль

Согласно новому отчету международной группы экспертов под руководством Университета Брауна, эволюция искусственного интеллекта достигла критического и даже поворотного момента.

Прогресс в обработке языков, компьютерном зрении и распознавании образов означает, что ИИ ежедневно затрагивает жизни людей — от помощи людям в выборе фильма до помощи в постановке медицинских диагнозов. Однако с этим успехом возникает необходимость осознать и уменьшить риски и недостатки систем, управляемых ИИ.

Например, алгоритмическая дискриминация или использование ИИ для преднамеренного обмана. Ученые-информатики должны работать с экспертами в области социальных наук и права, чтобы гарантировать, что ловушки ИИ сведены к минимуму.

Такие выводы сделала группа экспертов в области информатики, государственной политики, психологии и социологии и других дисциплины проекта AI100. Он организован Институтом человеко-ориентированного ИИ Стэнфордского университета. Его цель — мониторинг прогресса ИИ и контроль его развития. В последнем отчете, который пустил проект AI100, оценивается развитие искусственного интеллекта в период с 2016 по 2021 год.

«За последние пять лет искусственный интеллект совершил большой скачок. Это больше не инструмент в исследовательских лабораториях или других строго контролируемых условиях. Технология широко распространена в обществе и влияет на жизни людей», — объясняет Майкл Литтман, профессор информатики в Университете Брауна. — Важно понять, как получить максимум выгоду от работы ИИ при минимизации рисков».

Эволюция искусственного интеллекта достигла критического и даже поворотного момента, заключают эксперты. Они отмечают, что правительствам и научному сообществу необходимо взять ответственность за то, чтобы ИИ развивался на благо человечества, а не против него.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.8 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек