Разработка ученых ЮУрГУ позволит заряжать телефон от спортивного тренажера

Как извлечь двойную пользу из занятий спортом, придумали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Занимаясь на тренажерах, посетители спортзала смогут поддержать здоровье, а также зарядить свой гаджет или даже обеспечить светом помещение. Все благодаря изобретенному в ЮУрГУ устройству.

Модель устройства, превращающего спортивный тренажер в генератор энергии, запатентовали ученые Южно-Уральского государственного университета. На рынке уже есть готовые решения, позволяющие вырабатывать электричество во время физической нагрузки, но представлены они в основном домашними велосипедами. Специалисты Политехнического института ЮУрГУ предлагают соединять разработанное ими устройство с тренажером, предназначенным для тяги, причем подойдет оно для любой машины.

Проверка изобретения прошла на тяговом тренажере, предоставленном Институтом спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. Привод тренажера соединили с валом генератора с помощью ременной передачи. Именно генератор вырабатывает электроэнергию во время занятий спортом, однако переменная фаза, частота и амплитуда делают ее непригодной для использования в быту. Переменное напряжение в постоянное преобразовывает контроллер.

trenazher1.pngСоставные части устройства преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с функцией выработки электроэнергии

«Энергия поступает во внешний аккумулятор (powerbank), и ее можно использовать для питания маломощных гаджетов. Например, заряжать свой телефон через разъем USB, одновременно занимаясь на тренажере. Кроме того, получаемую энергию можно использовать для освещения спортзала в темное время суток. Для реализации этой задумки нам необходимо модернизировать привод», – рассказал доктор технических наук, директор МИЦ «Альтернативная энергетика» ЮУрГУ Евгений Соломин.

Тяговый тренажер с установленным на нем устройством преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с функцией выработки электроэнергии сейчас находится в одной из школ Челябинска и используется учениками.

trenazher2.png На фото: тяговый тренажер с установленным устройством преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное с функцией выработки электроэнергии

Ученые ЮУрГУ готовы продолжить работу над устройством: им предстоит продумать совместимость изобретения с современными тренажерами, внедрить реальные аккумуляторы вместо powerbank. К разработке намерены привлечь студентов вуза.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ЮУрГУ