Разработана первая универсальная вакцина от всех коронавирусов

Исследователи не стали ждать новой эпидемии с другим возбудителем и создали вакцину, которая способствует выработке антител даже против тех коронавирусов, компоненты которых не были «зашиты» в препарат. Доклинические испытания показывают очень многообещающие результаты. Вероятно, вакцина позволит предотвращать будущие пандемии, подобные COVID-19.

Вирус SARS-CoV-2 лишь один из множества в семействе коронавирусов. Пандемия COVID-19 уже унесла жизни почти 2 млн человек. Ранее другие коронавирусы SARS и MERS также провоцировали эпидемии, но с гораздо меньшим количеством жертв. Исследователи из Калифорнийского технологического института решили разработать универсальную вакцину против широкого спектра родственных коронавирусов, многие из которых циркулируют в популяциях животных, для предотвращения будущих эпидемий.

Новая вакцина состоит из мозаичных белковых наночастиц, которые содержат 60 субъединиц восьми различных коронавирусов. То есть, вакцина несет фрагменты спайковых белков коронавирусов (наиболее важных «инструментов» для инфицирования), которые могут связываться с соответствующими белками в клетке для выработки иммунного ответа.

Новую вакцину протестировали на моделях мышей и результаты оказались многообещающими. Вакцинация вызывала разнообразный ответ антител, которые, в том числе, реагировали на родственные штаммы коронавирусов, фрагментов которых не было в вакцине.

Это означает, что при предоставлении иммунной системе нескольких различных вариантов фрагментов коронавирусов происходит процесс обучения. Иммунная система учится распознавать общие черты коронавирусов и в результате — реагировать на совершенно новый коронавирус, с которым организм человека еще не знаком, сделали вывод ученые.

«SARS-CoV-2 вряд ли станет последним коронавирусом, провоцирующим пандемию, поэтому потенциал новой вакцины очень важен для защиты человека», — пояснили авторы.

Пока они изучают весь механизм, лежащий в основе этого явления. Следующим шагом станет оценка степени эффективности иммунного ответа для предотвращения инфицирования или снижения симптомов инфекции.

Очевидно, что новый подход обладает потенциалом даже для SARS-CoV-2, хотя против него уже разработаны вакцины с высокой степенью защиты. В конце прошлого года появились данные о новом более заразном штамме коронавируса, против которого новые вакцины могут и не сработать. Его уже обнаружили в Европе, России и Австралии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек