Разработана передовая технология строительства зданий из углеродного бетона

Исследователи из Технического университета Дрездена вместе с экспертами из немецкой архитектурной фирмы Henn разрабатывают первое в мире здание из углеродного бетона. Команда, реализующая проект, будет использовать новый метод армирования бетона здания углеродными волокнами, а не стальными стержнями, в рамках исследовательского проекта, финансируемого Федеральным министерством образования и исследований Германии, направленного на разработку строительных инноваций под названием «C³ – углеродный бетонный композит».

Здание, получившее название The Cube, строится на территории кампуса Дрезденского университета. Инженер говорит, что углеродный бетон в четыре раза прочнее традиционного бетона и в то же время в четыре раза легче из-за меньшего количества дополнительных структурных секций. Углеродный бетон обеспечивает такую же прочность конструкции при использовании гораздо меньшего количества бетона.

«Благодаря этому новому строительному материалу легкие, но прочные углеродные волокна позволяют создавать гибкие и ресурсосберегающие конструкции. Переход на этот инновационный материал может снизить выбросы CO2 при строительстве до 50%», — поясняет Хенн.

beton1.png

Бетон, используемый для Cube, будет усилен пряжей из углеродного волокна, которая производится путем извлечения почти чистых кристаллов углерода посредством процесса термического разложения, известного как пиролиз. Затем пряжа вплетается в сетку, на которую заливается бетон перед схватыванием. Поскольку углеродное волокно не ржавеет, углеродный бетон также более долговечен, чем бетон, армированный стальными стержнями. Поскольку конструкции могут быть намного тоньше из-за отсутствия стальных стержней, которые часто требуют большей толщины для предотвращения проникновения воды, это позволит создать «архитектуру будущего, в которой экологически безопасный дизайн сочетается с формальной свободой и радикальным переосмыслением самых элементарных вещей».

У The Cube будет крыша, которая складывается и превращается в стену, позволяя стене и крыше «функционально слиться друг с другом в качестве органического континуума», — говорит инженер. Такие проекты открывают не только новую форму архитектурного дизайна, но и методы строительства, которые наносят гораздо меньший ущерб окружающей среде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

BuildingTech