Разработан новый ионный электродвигатель для дальнего космоса

Два вуза сформировали коллектив для проведения теоретических и экспериментальных исследований по разработке ионного электрического ракетного двигателя нового поколения. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского разработали ионный электрический двигатель. В основу проекта легла эффективная технология ионизации газа в вакууме с применением пористых мембран.

Ведутся исследования по созданию электрических ракетных двигателей и целых двигательных платформ на их основе для выполнения транспортных операций в космосе, довыведения аппаратов с промежуточных орбит на рабочие. Актуальность обозначенного направления побудила крупнейшие учебные заведения Санкт-Петербурга — Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — на создание творческого коллектива для проведения теоретических и экспериментальных исследований по разработке ионного электрического ракетного двигателя нового поколения, – Николай Шуневич, старший научный сотрудник Военного института Виктора Мартынова.

Чтобы провести испытания, говорится в статье, были созданы высоковольтные источники питания, система дозированной подачи рабочего тепла, устройство оценки силы тяги.

Лабораторный образец подтвердил свою работоспособность на различных видах топлива: ксенон, гелий, аргон, элегаз и воздух. В будущем такой двигатель может быть использован для полетов в дальний космос.

Полученные результаты легли в основу ряда научных трудов, публикаций, докладов и патентных изысканий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

ХайТек