Растяжка оказалась лучше кардио-упражнений для борьбы с гипертонией

Ученые впервые сравнили пользу от быстрой ходьбы и простой растяжки и продемонстрировали более значимый эффект последней для гипертоников. Результат достигается за счет того, что растяжка снижает жесткость артерий, которые обычно повышают артериальное давление.

Сегодня для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний большинство врачей назначают кардионагрузки, а пациенты чаще всего выбирают в качестве упражнения быструю ходьбу по беговой дорожке или на природе. Новая работа канадских ученых из Университета Саскачевана показывает, что наибольшую пользу принесет растяжка, а не кардио, пишет EurekAlert.

Команда провела эксперимент среди людей с повышенным артериальным давлением (гипертония первой степени) в течение восьми недель. Средний возраст добровольцев составил 61 год.

Одна группа участников пять раз в неделю в течение 30 минут выполняла растяжку всего тела. Другая в течение того же времени и с аналогичной частотой занимались быстрой ходьбой. До и после эксперимента добровольцам замеряли артериальное давление сидя, лежа, а также выполняли мониторинг в течение суток. Оказалось, что растяжка привела к большему снижению уровня артериального давления по всем трем показателям.

Авторы отмечают, что в группе ходьбы мужчины и женщины потеряли больше висцеральных жировых отложений, поэтому не следует пренебрегать кардионагрузками.

«Пациентам необходимо продолжать кардио-тренировки, поскольку ходьба, езда на велосипеде и катание на беговых лыжах положительно влияют на жировые отложения, уровень холестерина и содержание сахара в крови», — подчеркнул соавтор исследования Фил Чилибек.

Пациенты думают, что растяжка приводит лишь к растяжению мышц, однако эти упражнения растягивают все кровеносные сосуды и артерии, которые питают мышцы, что в результате снижает жесткость артерий и как следствие — сопротивление кровотока, добавил ученый.

Вероятно, схожих результатов можно добиться занимаясь растяжкой менее получаса, считают исследователи, однако тогда наибольший акцент следует делать на мышцы ног и суставы. Занятия йогой также приводят к аналогичным результатам, заключили ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

ХайТек+