Рак простаты можно будет лечить иммунотерапией

При раке предстательной железы эффект от иммунотерапии, как правило, очень низкий. Теперь ученые нашли способ активировать иммунную систему против опухоли и запустить процесс гибели клеток. В настоящее время эффект от лечения изучается во второй фазе клинических испытаний.

Ученые из Мичиганского университета начали с анализа потенциальных ингибиторов, которые способы привести к гибели клетки рака предстательной железы. Из 167 кандидатов они определили наиболее перспективный под названием ESK981.

ESK981 предназначен для поражения нескольких целей и действует комбинировано при атаке на рак, объясняют ученые. Ранее препарат уже тестировали в первой фазе клинических испытаний по другим причинам и он показал хорошую переносимость и безопасность у человека.

Доклинические эксперименты на моделях мышей с кастрационно-резистентными опухолями показали высокую эффективность в подавлении роста опухоли.

Затем ученые определили принцип работы данного механизма. Оказалось, что ESK981 способствует продуцированию белка CXCL10, который, в свою очередь, активизирует иммунные Т-клетки против опухоли. Кроме того, ESK981 также нацеливается на еще один белок PIKfyve, который тоже участвует в процессе гибели клеток. При комплексном воздействии на обе мишени ученые отметили еще более высокий терапевтический результат.

В настоящее время ученые уже запустили вторую фазу клинических испытаний с участием пациентов с кастрационно-резистентными опухолями. В случае успеха это откроет новые возможности для тысяч мужчин, которые пока вынуждены использовать только хирургию и химиотерапию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+