Процессор Nvidia DRIVE Atlan для беспилотников обрабатывает квадриллион операций в секунду

Американский разработчик электроники Nvidia представил свое лучшее решение для беспилотного транспорта — процессор DRIVE Atlan. Чип объединяет всю вычислительную инфраструктуру автопилота на одной микросхеме — платформа DRIVE Atlan совмещает наработки инженеров Nvidia в области ИИ, безопасности, беспроводных подключений и робототехники. Заявленная мощность DRIVE Atlan — более 1000 трлн. операций в секунду (TOPS).

Процессор появится в первых автомобилях партнеров Nvidia в 2025 году, сообщает Engadget.

Передовой процессор был представлен в рамках GPU Technology Conference, главной ежегодной презентации Nvidia, ориентированной на искусственный интеллект и высокопроизводительные вычисления. По заявлениям основателя и гендиректора Nvidia Дженсена Хуанга, DRIVE Atlan станет ключевым решением для транспортной отрасли, на которое ведущие концерны будут полагаться десятилетиями.

Автомобильным компаниям больше не придется воспроизводить программное обеспечение с нуля для новых моделей — любые обновления могут быть отправлены на DRIVE Atlan по беспроводной сети, объяснили в Nvidia.

«Транспортному сектору нужна вычислительная платформа, на которую можно будет полагаться десятилетиями. Затраты на программное обеспечение слишком велики, чтобы воспроизводить его для каждой машины. Nvidia DRIVE — это самая передовая вычислительная платформа для ИИ и автопилота, с глобальной экосистемой ПО для разработчиков и архитектурной совместимостью на несколько поколений вперед», — сообщил Хуанг.

DRIVE Atlan построен на базе архитектуры ARM и поставляется с блоком для обработки данных Nvidia BlueField. По подсчетам самой компании, новый чип в четыре раза мощнее флагманского процессора Orin, который обрабатывает 254 трлн. операций в секунду, и более чем в 33 раза быстрее широко распространенного Xavier. В Nvidia отметили, что Atlan может быть использован при разработке «программно-определяемых» автомобилей — процессор способен одновременно обрабатывать задачи автопилота, бортовых приборов и мультимедийных приложений.

Помимо анонса DRIVE Atlan, в Nvidia также сообщили, что компания расширяет партнерские отношения с автопроизводителем Volvo Cars. В ближайшие годы Volvo оснастит свои внедорожники XC90 процессорами Orin, а в долгосрочной перспективе перейдет на более совершенные Atlan.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+