Противовирусные препараты на основе пептоидов остановили COVID-19 и герпес

Ученые представили новую стратегию борьбы с различными вирусами, которая может улучшить терапию многих заболеваний. В основе нового подхода — применение пептоидов, которые гораздо меньше подвергаются разрушению в организме и поэтому более эффективны.

Помимо антител и лейкоцитов иммунная система также использует пептиды для борьбы с вирусами и другими патогенами. Известно, что синтетические пептиды могут усилить эту защиту, однако они достаточно быстро разрушаются ферментами, поэтому не могут стать перспективными лекарствами-кандидатами. Исследователи из США продемонстрировали, что решить проблему можно благодаря использованию пептоидов — более стабильных аналогов пептидов.

Противодействие ферментному разрушению происходит за счет особой структуры пептоида. Если пептиды состоят из коротких последовательностей аминокислот с боковыми цепями, связанными с атомами углерода, то в пептоидах боковые цепи связаны с атомами азота, образуя структуру, сопротивляющуюся воздействию ферментов.

Первые доклинические эксперименты показали, что пептоиды инактивируют SARS-CoV-2 и вирус простого герпеса первого типа, блокируя возможность инфицирования здоровых клеток. Затем они подтвердили результаты, продемонстрировав, что нанесение пептоидов на область рта у мышей защищает их от появления «простуды» на губах. Ученые уверены, что область применения пептоидов выходит далеко за пределы COVID-19 и герпеса.

В настоящее время их эффективность оценивается для лечения инфекций уха, дыхательных путей и легких, кишечника, а также в качестве противовирусных средств для покрытия контактных линз, катетеров имплантов.

«Преимущество механизма в том, что лечение инактивирует вирус, в то время как стандартные противовирусные препараты замедляют его репликацию и тем самым все-таки позволяют вирусу инфицировать клетки», — подчеркнула соавтор работы Аннелиз Баррон.

Кроме того, это снижает риски развития резистентности к терапии.

Клинические испытания экспериментальной терапии планируют запустить в течение года. Если эффективность и безопасность терапии для человека подтвердится, пептоиды могут стать и профилактическим средством для людей в ремиссии, а также для лиц с высоким риском инфицирования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+