Противораковая вакцина остановила развитие меланомы на годы

Новая экспериментальная вакцина помогает Т-клеткам замечать определенные белки на клетках меланомы и эффективно бороться с нею. В ходе испытаний ученые обнаружили, что клетки иммунитета продолжают «помнить» эти белки как минимум на протяжении четырех лет после вакцинации. В отличие от обычных вакцин, предотвращающих инфекции, противораковые вакцины — это разновидность иммунотерапии, которая уничтожает уже существующие раковые клетки. Такие препараты учат Т-клетки иммунитета лучше распознавать и разрушать их, не трогая здоровые клетки.

Персонализированная вакцина может на многие годы замедлить развитие смертельно опасной формы рака кожи, установили специалисты из Гарвардской медицинской школы и Института Броуд. В исследовании принимали участие пациенты с меланомой, которым недавно сделали операцию. Взяв образцы удаленной опухоли, ученые использовали их для изготовления персонализированной вакцины для каждого из восьми больных, пишет Life Science.

Изучив РНК взятых клеток, исследователи спрогнозировали, какие уникальные белки можно встроить в различные раковые клетки. Эти белки — так называемые неоантигены — действуют на иммунную систему, как красная тряпка на быка. Конечная вакцина содержала сегменты этих неоантигенов, так что Т-клетки пациентов смогли разобраться, как выглядят раковые клетки и как их выследить.

Все восемь участников получали вакцину в течение четырех месяцев после операции, а затем, в течение нескольких лет после этого команда собирала данные. Все пациенты проявляли только слабые побочные эффекты: слабость и легкое недомогание. Также ученые брали кровь на анализ, чтобы изучить реакцию Т-клеток. К концу четырехлетнего периода все восемь пациентов были живы, у шести из них не было признаков активного заболевания.

На основе такого скромного по масштабам исследования сложно сделать окончательные выводы об эффективности противораковой вакцины. Однако ученые предполагают, что препарат действительно усиливает работу иммунной системы, и результаты испытаний следует проверить в более крупном эксперименте.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+