Протезы рук. Краткий осмотр ситуации с ними на текущий момент

Автор: Максим Максимчук. Протезы в искусстве фигурируют ну очень часто, и в большинстве своём они могут вводить в заблуждение о том, что уже вот прямо сейчас протезы куда лучше наших с вами биологических рук, однако, это лишь заблуждение. Однако, при хоть сколько то серьёзном ознакомлении можно столкнуться с фактом того, что текущие протезы далеки от настоящей замены рук, а по факту являются лишь инструментом.

Они не служат настоящей заменой рукам, и в этой статье я расскажу что они всё-таки могут, какие протезы есть сейчас на рынке, и какие сложности возникают на поприще этих технологических разработок.

Есть несколько видов протезов, под разные типы ампутаций руки. Для начала, разберёмся с видами ампутации.

  • Ампутации пальцев
  • Кисти
  • Предплечья
  • Плеча

Под разные типы ампутаций, понятное дело, нужны разные протезы. Проще всего заменить потерю пальцев, а вот с ампутацией выше предплечья начинаются серьёзные проблемы, о которых я расскажу ниже. Стоит уточнить, что поводом для установки протеза могут быть и различные врождённые мутации, приводящие к деформации какой-либо части руки.

Теперь, стоит сказать какие типы протезов бывают, сейчас есть три основных типа:

  • Тяговые ( механические )
  • Биоэлектрические, основанные на работе миоэлектрических датчиков, являются самыми передовыми
  • Косметические

Сразу покончим с косметическими, так как с ними всё проще всего. Вся их суть исходит из названия, они просто делают ампутацию менее заметной, и никакого более функционала они не несут. Да, вы можете что-то поддержать, или в этом роде, но на какой либо адекватный функционал ( в сравнении с прочими ) они не претендуют.

Следующей ступенью являются тяговые протезы, вот тут мы остановимся поподробнее.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр