Просто сжимая и деформируя графен, ученые превратили его в транзистор

Графен — одноатомный слой углерода — обладает массой полезных свойств — он сверхпрочный, чрезвычайно тонкий и гибкий, отлично проводит электричество и тепло. Изменив фундаментальную структуру этого материала, английские ученые расширили спектр его возможностей еще больше. В ходе экспериментов с деформацией они получили графеновый транзистор. И это открывает новые перспективы миниатюризации электроники — микрочип с такими транзисторами был бы в 100 раз меньше обычного.

Команда ученых из Университета Сассекса экспериментировала с физической деформацией двухмерных листов графена, проверяя, как это повлияет на его электронные и механические свойства. Этот новый метод получил название стрейнтроники (straintronics), пишет New Atlas. Обычно он распространяется на традиционную электронику, но в этот раз ученые решили попробовать наноматериалы, чтобы уменьшить размеры микрочипов.

Процесс, который ученые сравнили с «нано-оригами», заключался в добавлении складок и прочих деформаций. В результате полоски графена начинали вести себя как транзисторы. Микрочип с такими транзисторами был бы приблизительно в 100 раз меньше, чем обычный.

«Вместо того чтобы добавлять чужеродные материалы в устройство, мы продемонстрировали возможность создания структур из графена и прочих двухмерных материалов простой намеренной деформацией, — сказал ведущий исследователь Манодж Трипатхи.  — Создавая такие складки, мы можем изготавливать компоненты для умной электроники — транзисторы или логические вентили».

Помимо того, что этот процесс не требует никаких дополнительных материалов, он меньше загрязняет окружающую среду. Вдобавок, он более удобный и экономичный, чем прочие методы производства микрочипов, поскольку ему достаточно комнатной температуры.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+