Простая настройка РНК увеличивает урожайность на 50%

Продовольственная безопасность — серьезная потенциальная проблема, особенно перед лицом изменения климата. В новом исследовании ученые показали, что манипулирование РНК в растениях может резко увеличить количество урожая и сделать его более устойчивым к засухе.

В новом исследовании ученые сосредоточились на протеине под названием FTO — первом известном белке, который стирает химические метки на РНК. Исследователи знали, что FTO воздействует на РНК, влияя на рост клеток у людей и животных, поэтому попытались внедрить этот ген в рисовые растения.

В итоге в лабораторных условиях они дали в три раза больше риса. В реальных полевых испытаниях растения выросли на 50% больше по массе и дали на 50% больше риса. Они показывали отличный рост и более развитые корневые системы, а также могли лучше переносить стресс от засухи. Анализ также показал, что у растений увеличилась скорость фотосинтеза.

Ученые повторили эксперименты с растениями картофеля, которые относятся к совершенно другому семейству. Результаты были такими же. Важно отметить, что эта техника дала одинаковые результаты как для риса, так и для картофеля, которые не особенно тесно связаны. Это говорит о том, что она может работать на широком спектре растений, повышая их устойчивость к изменению климата.

Исследование опубликовано в журнале Nature Biotechnology.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек