Прорывное открытие позволит лечить катаракту без хирургии

В результате десяти лет исследовательской работы ученые обнаружили ключевые факторы для правильной работы хрусталика. Воздействуя на них, они планируют разработать эффективную медикаментозную терапию. Для пациентов с развивающейся и прогрессирующей катарактой это означает революцию в лечении тяжелой болезни.

Катаракта остается одной из ведущих причин развития слепоты. Помутнение хрусталика развивается постепенно, ухудшая качество зрения. Прогрессирующая стадия болезни в настоящее время лечится только хирургическим путем — установкой искусственного заменителя хрусталика, однако терапия доступна не всем. Более десяти лет ученые исследовали сложные механизмы развития болезни и сделали прорывное открытие в его природе, пишет Medical Express.

Во-первых, ученые выяснили, что болезнь начинает развиваться намного раньше, чем принято считать. А во-вторых, они обнаружили, что в развитии болезни участвуют белки аквапорины — мембранные белки волокон хрусталика, которые регулируют отток жидкости и адгезию.

>«Наши результаты указывают на роль белков аквапоринов, которые имеют решающее значение для правильной работы хрусталика и четкого зрения», — прокомментировала автор работы Барбара Пиршенек.

Открытие указывает на возможность разработки медикаментозной терапии катаракты, которые могут произвести революцию в терапии этого тяжелого заболевания, добавила она.

В настоящее время многие пациенты не имеют возможности или показаний к хирургическому вмешательству, поэтому разработка лекарственных препаратов может решить существующую проблему недоступности операции для сотен тысяч пациентов. Предстоит еще большая исследовательская работа, однако ученые планируют сделать лекарства простыми и доступными. Не исключено, это будут таблетки или капли для глаз.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+