Принтеры на помойку: ЭДО без операторов ЭДО, как поставить в ступор банк или бюрократа который требует подпись на бумаге

Автор: Игорь Тарасов. 21 век формально давно наступил. А фактически — дайте копию вашего паспорта без отметок, распечатайте этот документ, подпишите, отсканируйте и отправьте нам по почте, привезите нам справку, что вы не верблюд, заверьте у нотариуса, придите лично подписать. Что?! Стоп! Хватит это терпеть!

Проталкиваем и бьёмся за будущее всеми доступными средствами! УКЭП и 63-ФЗ подходит и физическим лицам, чтобы не ходить ногами. В статье расскажу про непростой наш опыт перехода на электронный документооборот (ЭДО) при колоссальном сопротивлении многих контрагентов и даже наших сотрудников.

В начале нулевых я запретил отправлять факсы в нашей компании. Тогда просто мода была подписывать документы и по факсу слать. Офисный планктон любил страдать такой ерундой — запихиваешь бумажки в факс, вроде при деле, зарплата тикает. Для контрагентов прикрутили модем, который принимал факсы и складывал сразу на сервер. Естественно, мы эти факсы не читали, но это было проще, чем объяснять, что у нас нет факса.

Объективные плюсы ЭДО

  1. Документ сложно потерять: он не сгорит, его не изымут маски-шоу, его всегда можно скачать в ЛК, достать из облака, из резервной копии.
  2. Доставка документа мгновенная и бесплатная по электронной почте или через ЛК или API.
  3. Создание документа автоматическое, мгновенное и бесплатное.
  4. Быстрый импорт данных для XML-форматов.
  5. Доверенность можно выписать без нотариуса для всех случаев, где в законе явно не прописано, что требуется нотариальная доверенность.

Минусы ЭДО

  1. Маразм со счетами-фактурами в электронной форме (Приказ Минфина от 10.11.2015 г. № 174н и ст. 169 НК РФ).
  2. Боязнь повысить свою квалификацию и освоить новое.
  3. Искусственная сложность, глючность всяких КриптоПРО, Диадоков и им подобных.
  4. Отсутствие открытого и бесплатного API в том же Диадоке, но он и не особо нужен.
  5. Опасение за безопасность.

Далее разберём всё подробнее и покажем, что ЭДО может быть простым.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр