Предсказание растворимости молекул с помощью графовых сверточных нейросетей

Питерская Вышка. Пару недель назад мы начали рассказывать о проектах, которые стали победителями Школы по практическому программированию и анализу данных НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и компании JetBrains.

Второе место заняла команда одиннадцатиклассников из СУНЦ МГУ. Ребята реализовали модель, которая предсказывает растворимость веществ, основываясь на SMILES представлении молекул. Что это такое, какие методы машинного обучения можно использовать в этой задаче, и согласуются ли полученные результаты с реальными химическими экспериментами, авторы проекта рассказали в этом посте.

Команда

В нашей команде было четыре участника: Андрей Шандыбин, Артём Власов, Владимир Свердлов и Захар Кравчук. Все мы в этом году окончили СУНЦ МГУ и уже имели опыт в машинном обучении на спецкурсе по ML в СУНЦ и на сторонних проектах. Нашим куратором была исследователь лаборатории Machine Learning Applications and Deep Learning JetBrains Research Алиса Аленичева.

Постановка проблемы

Растворимость молекул необходимо знать для расчета растворов в реакциях, а также при перекристаллизации. Но проводить эксперименты для определения растворимости очень затратно. В этом проекте мы предложили решение, позволяющее предсказывать растворимость, основываясь только на SMILES представлении (что это расскажем дальше) и некоторых других свойствах молекул.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр