Появился микрочип в форме вертолета. Это самая маленькая летающая конструкция в мире

Ученые разработали микрочип с тремя крошечными крыльями: он может плавно летать по ветру и собирать информацию об окружающей среде. Электронные устройства становятся все меньше, несмотря на сложность конструкции. В результате получается портативная удобная электроника, неинвазивные гаджеты и компактные средства мониторинга окружающей среды.

Авторы новой работы изучили, как можно быстро и легко мониторить окружающую среду: датчики нужно грамотно рассредоточить, чтобы они давали максимально объективную картину. Ранее ученые, например, предлагали сбрасывать с воздуха небольшие дроны, чтобы проводить измерения.

Авторы новой работы придумали свой уникальны способ — они обратили внимание на то, как деревья плавно сбрасывают свои семена: они имеют форму крошечных пропеллеров, поэтому могут ловить ветер и приземляться медленно и плавно.

Во время работы исследователи разработали крошечные устройства с аналогичной аэродинамикой. Микроволокно состоит из электронных компонентов, которые находятся в центре на резиновой подложке. У устройства низкий центр тяжести, поэтому оно может парить на ветру. Размеры микрочипа менее 1 мм в поперечнике. По словам разработчиков, это самая маленькая летающая конструкция.

Идея заключается в том, что устройства можно легко распределять по воздуху, чтобы отслеживать обстановку окружающей среды и контролировать загрязнение. Команда оснастила устройства различными датчиками, которые могут обнаруживать частицы загрязнения в воздухе, отслеживать баланс рН или воздействие солнца.

После того, как датчики сброшены, они естественным образом разрушатся, так как сделаны из разлагаемых и не токсичных компонентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек