Появилась полностью перерабатываемая печатная электроника

Ученые из США представили печатную электронику, которую можно использовать многократно. Она не вредит окружающей среде и полностью перерабатывается. Инженеры Университета Дьюка разработали первую в мире полностью перерабатываемую печатную электронику. Первым они выпустили очень важный и сложный в производстве компьютерный элемент — транзистор. Он создан с помощью трех чернил на основе углерода.

Ученые хотят вдохновить коллег на создание нового поколения перерабатываемой электроники для борьбы с ростом электронных отходов.

«Компьютерные компоненты на основе кремния, вероятно, никогда не уйдут навсегда. Но мы надеемся, что в будущем легко перерабатываемая электроника заменит технологии и устройства, которые широко используются уже сейчас, — отметил Аарон Франклин, участвующий в разработке. — Мы хотим показать, что такая электроника способна на многое, а ее использование не несет за собой никаких минусов».

Трое чернил на основе углерода легко печатаются на бумаге или других гибких и экологически чистых поверхностях. Углеродные нанотрубки и графеновые чернила используются для полупроводников и проводников.

Исследователи разработали метод суспензии кристаллов наноцеллюлозы, полученных из древесных волокон. Используя три вида чернил в аэрозольном струйном принтере при комнатной температуре, команда показала, что их полностью углеродные транзисторы работают хорошо в самых различных областях, даже через шесть месяцев после печати.

Затем команда показала, что их дизайн пригоден для вторичной переработки. Они погрузили устройства в несколько ванн, мягко обрабатывая их звуковыми волнами. Оба материала затем можно использовать повторно в том же процессе печати, причем их производительность почти не теряется. А поскольку наноцеллюлоза изготовлена из дерева, ее можно перерабатывать вместе с бумагой, на которой она была напечатана.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек