Появилась новая система, которая обезопасит спутники от столкновений в космосе

Три ведущие компании, которые запускают спутники на низкую околоземную орбиту, представили систему для безопасности. Она должна помочь устройствам не сталкиваться друг с другом.

Компании OneWeb, Spire Global и Orbit Fab протестируют новую платформу сотрудничества, разработанную компанией Slingshot Aerospace. Она должна помочь спутниковым операторам обмениваться информацией о космическом трафике и избегать потенциальных столкновений.

Систему Slingshot Beacon будут использовать в качестве централизованной коммуникационной и координационной платформы «для решения проблем, связанных с орбитальными стыками, и оповещения других о планируемых маневрах». В будущем они должны повысить космическую безопасность, создавая дополнительные каналы для связи. Три компании, участвующие в пилотной программе Slingshot, владеют 53% спутниковых группировок на низкой околоземной орбите.

Как отмечается в совместном заявлении компаний, система совместной работы для операторов спутников крайне необходима, поскольку на орбиту запускают все больше устройств. Эта технология поможет владельцам и операторам космических аппаратов «эффективно общаться, решать вопросы, связанные с орбитальными соединениями, уведомлять других о планируемых маневрах и предоставлять уведомления о подъеме на орбиту».

Beacon будет использовать как публичные данные, так и частную информацию клиентов для создания космического каталога. Slingshot сотрудничает с Numerica Corp., поставщиком космических данных, который управляет сетью телескопов глубокого космоса. Большая часть технологии, используемой для Beacon, была разработана стартапом Stellatus Solutions.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек