Появилась 3D-модель ровера Perseverance

Ученые из США сделали 3D-копию марсохода Perseverance. Так они смогли изучить даже те детали устройства, о которых не рассказывали в НАСА. Независимые исследователи из США объяснили, что лучший способ выяснить, как работает устройство — это сделать его модель.

В этом им помогло программное обеспечение, которое позволяет сделать эту работу с помощью компьютерного моделирования. Однако этого зачастую бывают недостаточно — лучше сделать физическую модель со всеми элементами управления.

Ученые отметили, что они смогли воссоздать не только общие принципы работы марсохода, но и детали того, какие манипуляторы и устройства помогают работать на Марсе. Процесс моделирования они начали с 3D-рендеринга Perseverance, который доступен на сайте НАСА. Его они загрузили в программу SolidWorks, а затем доделали детали ровера, в том числе просто для его правильного отображения.

Благодаря модели исследователи смогли выяснить, как именно выглядит и функционирует шестиколесная конструкция с двойными тележками, которая используется на Perseverance и Curiosity. При этом они выяснили факт, о котором раньше не было известно: корпус устройства подвешен к одной точке опоры с каждой стороны, а тяга, расположенная на платформе, предотвращает поворот корпуса и обеспечивает дифференциальное управление ведущими тележками по обе стороны марсохода.

На видео можно увидеть весь процесс и 3D-печати, необходимый для изготовления всех деталей модели, а также его сборку. В нем также показано, как модель, управляемая Arduino, передвигается с помощью радиоуправления. Далее ученые хотят воссоздать 3D-печатный манипулятор SCARA и автоматический трубогиб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек