Подведены предварительные итоги третьей фазы исследований вакцины «Спутник V»

Российская вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» прошла третью фазу клинических испытаний, подтвердивших ее высокую эффективность (91,6%) и безопасность. Посвященная результатам исследований статья опубликована в журнале The Lancet.

«Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, созданная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи на основе аденовирусных векторов человека. Третья фаза клинических исследований «Спутник V» продемонстрировала, что эффективность вакцины составляет 91,6% и она предоставляет полную защиту против тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Более чем у 98% добровольцев выработался гуморальный иммунный ответ, а у 100% наблюдался клеточный иммунный ответ. Уровень вируснейтрализующих антител у добровольцев в 1,3–1,5 раза превышал уровень антител у пациентов, переболевших коронавирусом.

Большинство нежелательных побочных эффектов вакцины (94%) протекали в легкой форме и сводились к простудным синдромам, реакции в месте введения препарата, головной боли и общей слабости. Кроме того, на препарат отсутствует сильная аллергическая реакция. На данный момент «Спутник V» — одна из трех в мире вакцин с эффективностью свыше 90%.

«Данные, опубликованные журналом The Lancet, доказывают, что «Спутник V» — не просто первая в мире зарегистрированная вакцина, но также одна из лучших. Она полностью защищает против тяжелых случаев заболевания коронавирусом, согласно данным, собранным и оцененным независимыми экспертами, опубликованным в журнале The Lancet, — заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. — Всего три вакцины в мире, включая «Спутник V», обладают эффективностью свыше 90%, при этом «Спутник V» превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки благодаря температурному режиму +2 °C — +8 °C и более доступной цене».

По данным РФПИ, на сегодняшний день только четыре разработчика вакцин в мире опубликовали результаты третьей фазы исследований.

Автор: Александра Медведева

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Индикатор