Подсмотреть у природы

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли вещество с нетипичным противоопухолевым механизмом действия. Однако разработка на его основе прототипа лекарственного средства пока невозможна. Причина в том, что морская губка Monanchora pulchra, из которой выделили соединение, производит его крайне мало, а для искусственного синтеза натуральная биологически активная молекула имеет слишком сложную формулу.

В своей статье исследователи указывают, что нужно ждать, когда откроют новые источники, более богатые веществами с похожей формулой. Работа ученых из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН опубликовали в журнале Scientific reports.

Вещество Монахоксимикалин С из морской губки Monanchora pulchra показало высокий противоопухолевый потенциал на клеточных линиях рака простаты. В том числе, оно убивало раковые клетки, устойчивые к стандартной химиотерапии. Однако повторить это вещество с помощью искусственного синтеза невозможно из-за дороговизны. Поэтому ученые планируют ждать и искать новый источник этого или похожего вещества, из которого лекарственные молекулы можно получить в большем количестве.

Так, из морских беспозвоночных был выделен препарат трабектидин, который хорошо проявил себя в борьбе с саркомами (вид рака) мягких тканей. Для его получения сначала собрали тонны морских беспозвоночных организмов асцидий. А затем была открыта бактерия, которая в достаточном количестве производит антибиотик «цианосафрацин В». Из него синтетическим путём получается трабектидин.

«В случае с морской губкой, мы, скорее, не открыли новое лекарственное соединение, а подсмотрели у природы его наличие и нетипичный механизм действия. В будущем на основе этих знаний, возможно, мы получим новое перспективное вещество, — сказал Сергей Дышловой, сотрудник лаборатории биологически активных веществ ДВФУ, старший научный сотрудник лаборатории фармакологии Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН. — Соединение интересно потому, что, во-первых, проявляет противоопухолевую активность даже в очень малых концентрациях, а во-вторых, механизм его действия приводит к так называемой неапоптотической гибели клетки – это достаточно редкое сочетание, которое может оказаться преимуществом».

По его словам, многие противоопухолевые вещества вызывают программируемую гибель раковых клеток. Такой механизм называется апоптозом, который не так однозначен. При его запуске, с одной стороны, меньше страдают здоровые клетки тела, меньше побочных эффектов и ниже вероятность воспаления.

А с другой стороны, далеко не все виды рака можно победить с его помощью. Многие типы или подтипы опухолей выработали устойчивость к подобному воздействию, поэтому интерес вызывают вещества, которые работают иначе, более агрессивно. Негативные последствия такой терапии врачи смогут компенсировать при выработке общей стратегии лечения конкретного опухолевого заболевания. Ученые планируют подробнее изучить механизм действия нового вещества.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия