Почему Билл Гейтс планирует заблокировать Солнце

Глобальное потепление наступает. В центре Гренландии недавно прошел дождь — впервые в известной нам истории. А 9 августа ООН опубликовала огромный доклад, в котором предупредила о том, что многие климатические изменения необратимы. Климатическую катастрофу не остановить. Над подготовкой этого доклада работали 230 ученых из 66 стран.

По их словам, драматические последствия коснутся всех. Например, в Европе, по оценкам экспертной группы ООН, это приведет к еще более частым фазам экстремальной жары, засухе и проливным дождям. Это уже происходит: для катастрофических наводнений в 2021 году, коснувшихся Австрии, Бельгии, Хорватии, Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании, Румынии, Франции и многих других, есть отдельная статья в Википедии. Для многих регионов они были сильнейшими за последние 1000 лет.

geyts1.pngИдею Гейтса уже давно предсказали в «Симпсонах»…

Города, по словам ученых ООН, все чаще становятся зонами повышенных температур, превращаясь в так называемые «острова тепла». Регионы в южной Африке и в Средиземноморье, и без того сухие и теплые, еще сильнее страдают от засухи и жары. С другой стороны, есть вероятность, что Арктика уже до 2050 года будет практически полностью освобождаться ото льда – по крайней мере, один раз в год в сентябре.

Эксперты также предсказывают необратимое повышение уровня мирового океана, что чревато масштабными наводнениями. То, что раньше считалось «наводнением века», через 80 лет может стать ежегодным явлением. Многие из наблюдаемых изменений климата беспрецедентны за тысячи, если не сотни тысяч лет. Чтобы попытаться как-то это остановить или ослабить, нужны очень драматические меры.

Путь Гейтса

geyts2.png

Еще двадцать лет назад вместо того, чтобы лететь в космос, как нынешние миллиардеры, Билл Гейтс решил тратить свои деньги на Земле. Он с (теперь уже бывшей) женой основал крупнейший в мире частный фонд, чтобы попытаться сделать мир лучше. И сказал, что из его состояния, которое сейчас составляет $132 млрд, его дети получат не больше $10 млн — чтобы у них был повод попробовать достичь чего-то самим.

Социальные программы стоили Гейтсу дорого. К настоящему времени он отдал на благотворительность больше $50 млрд. Когда он начинал, он был первым миллиардером планеты, и с солидным отрывом. Сейчас — четвертый, отставая даже от Цукерберга.

Зато не так давно он со своим фондом помог побороть детскую смертность в Африке. Десятки миллионов детей спасли от смерти из-за туберкулеза или малярии. Смертность от кори в Африке за счет новых программ снизилась на 90% с 2000 года. Фонд также начал учить африканцев разводить кур, ухаживать за полями и принимать платежи через мобильные устройства.

В 2017-м — Гейтс активно предупреждал об опасностях возникновения новой всемирной пандемии, и призывал страны объединиться, чтобы её побороть. Потом — рискуя попасть под атаку мемов, презентовал туалет, призванный помочь Индии и другим странам с проблемой перенаселения. И даже выпил канализационную воду, прошедшую его фильтр. Теперь — один из его самых амбициозных проектов попытается решить проблему глобального потепления.

Как можно закрыть Солнце

geyts3.pngПомнится, в «Матрице» был такой сюжет. Машины питались от солнечной энергии, и люди заблокировали Солнце, надеясь, что это обеспечит им победу.

Билл Гейтс спонсирует проект SCoPEx, который расшифровывается как «эксперимент по контролируемому возмущению стратосферы».

Его разработали ученые Гарвардского университета в области солнечной геоинженерии. Проект состоит в том, чтобы при помощи воздушного шара запустить определенное количество частиц карбоната кальция (от 100 г до 2 кг) на высоте 20 км в атмосфере над северным районом Швеции и создать рассеянную тучу.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (8 votes)
Источник(и):

Хабр