Пластырь с микроиглами вылечит болезни кожи, вызванные золотистым стафилококком

Пластыри с микроиглами уже показали большие перспективы в качестве безболезненной альтернативы иглам для подкожных инъекций. Однако новый аппликатор найдет применение в качестве эффективного средства лечения серьезных бактериальных инфекций кожи.

В большинстве случаев пластыри с микроиглами имеют форму небольшого плоского квадрата материала с множеством крошечных острых шпилек — микроигл. Они заполнены лекарствами. В то время как основной пластырь обычно сделан из нетоксичного полимера, иглы состоят из вещества, которое безвредно растворяется в организме.

Когда устройство прижимается к телу пациента, микроиглы проникают во внешний слой кожи, не доходя до нервных окончаний. Затем они растворяются, высвобождая лекарство в межклеточную жидкость между клетками кожи. Оттуда оно попадает в кровоток.

Ученые из Каролинского института Швеции, взяли ту же самую основную технологию и применили ее для локального лечения кожных инфекций метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA — methicillin resistant Staphylococcus aureus).

plastyr1.pngКаждая микроигла имеет ширину всего 0,2 мм у основания. Фото: Джилл Зисмер

Обычно такие потенциально смертельные инфекции лечат путем инъекции антибиотика ванкомицина в кровоток пациента. Препарат не применяется местно, так как он плохо проникает через кожу. Кроме того, его не вводят перорально, так как он плохо всасывается через кишечник. К сожалению, инъекции заставляют лекарство разноситься по всему телу, вызывая нежелательные побочные эффекты.

В лабораторных испытаниях, проведенных на образцах кожи поросят и людей, пластырь с микроиглами показал свою эффективность в доставке ванкомицина в кожу. В итоге это привело к значительному сокращению бактерий MRSA. Сейчас планируются испытания на живых животных, за которыми, возможно, последуют клинические испытания на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек