Первый в мире аккумуляторный электровоз сокращает выбросы на 11%

Компания Wabtec показала первый в мире электровоз, который уменьшает воздействие на окружающую среду при грузоперевозках. Локомотив FLXdrive с аккумуляторным питанием использовался как часть гибридной системы в течение трехмесячных испытаний, в ходе которых у компании получилось снизить расход топлива всей машины на 11%.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Wabtec FLXdrive — первый в мире локомотив со 100-процентным аккумуляторным питанием, использующий 18 000 литий-ионных аккумуляторных элементов для питания всех четырех осей и использующий интеллектуальное управление для оптимизации эффективности. Система мощностью 2,4 мегаватт-часа может заряжаться в депо так же, как электромобиль, но также использует систему рекуперативного торможения для подзарядки во время движения. Для сравнения, лучшая по характеристикам Tesla Model 3 имеет мощность 75 кВт*ч — это в 32 раза меньше, чем у FLXdrive.

FLXdrive был испытан как часть гибридной системы с обычными дизельными силовыми агрегатами в ходе трехмесячных испытаний в долине Сан-Хоакин, Калифорния, где он проехал более 21 400 км по холмистой местности. По данным Wabtec, было зафиксировано среднее снижение расхода топлива на 11% для всего поезда, что эквивалентно экономии 23,5 тыс. литров дизельного топлива или примерно 69 тоннам CO2.

elektrovoz1.png

Wabtec надеется создать еще более крупную и лучшую версию, увеличив мощность до более чем 6 МВт*ч, что, по ее ожиданиям, может сократить потребление топлива и выбросы углерода на целых 30%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек