Первый арабский зонд успешно сбросил скорость и вышел на орбиту Марса

Добравшись до Марса, зонд «Хоуп» обеспечил Арабским Эмиратам место среди немногочисленной группы стран, космические корабли которых оправлялись к четвертой планете. У этой миссии две цели: научная — изучить погодные условия Марса, и гораздо более важная для страны, экономическая — ускорить развитие технологической отрасли по пути постепенного отказа от нефтяной зависимости.

«Миссия выполнена», — написал вице-президент ОАЭ Мохаммед бин Рашид Аль Мактум в Твиттере сразу после того, как центр управления полетами в Дубае подтвердил выход зонда «Хоуп» на орбиту Марса.

Аппарат размером с автомобиль выполнил сложный и полностью автоматический маневр запуска на орбиту Марса (MOI) по графику, доложили инженеры. Поскольку ручное управление зондом невозможно, «Хоуп» запрограммирован выполнять орбитальные маневры самостоятельно, пишет Verge.

Зонд снизил скорость с 120 тысяч км/ч до 17 тысяч км/ч, включив все шесть реактивных двигателей Delta-V на 27 минут. Замедлившись, «Хоуп» дал возможность орбите планеты увлечь себя. Это ознаменовало официальный финиш семимесячного полета.

«MOI — самая важная и опасная часть полета на Марс, подвергшая зонд „Хоуп“ нагрузкам и давлениям, которые он не испытывал ранее, — заявил руководитель миссии Оман Шараф. — Совершив этот громадный шаг, мы теперь готовы к выходу на орбиту для исследования и сбора научных данных».

Аппарат проведет на орбите два года, собирая данные о планете, которые позволят лучше понять ее атмосферу и погодные изменения. Он выполнит еще несколько маневров в ближайшие два месяца, чтобы снизиться и получить возможность собрать ценные научные данные. «Хоуп» будет совершать полный оборот вокруг Марса за 55 часов.

Это первая миссия в открытом космосе для ОАЭ. Аппарат пролетел свыше 480 млн километров после запуска на борту японской ракеты в июле прошлого года. «Хоуп» стал первым из трех зондов, которые должны достигнуть Марса в феврале. Следующим станет китайский, а затем американский корабли.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+