Первую в мире бетонную плиту с графеном залили в Англии

Самый распространенный строительный материал — бетон, к сожалению, оставляет после себя громадный углеродный след, который ученые пытаются нейтрализовать множеством способов. Недавние исследования показали, что чудо-материал XXI века графен может в этом помочь. Британские инженеры использовали при строительстве фундамента спортзала экспериментальную смесь Concretene, состоящую из цемента и щепотки графена.

Бетонная плита из «Конкритена» — результат работы ученых из Университета Манчестера и строительной фирмы Nationwide Engineering. В основе материала обычный цемент, вода и немного графена, но конечный результат получается примерно на 30% прочнее, чем обычный бетон, сообщает New Atlas.

По словам исследователей, они изготовили стабильную графеновую добавку, которую можно дозировать прямо на бетонном заводе, в процессе производства, так что строителям не придется менять технологию заливки.

Новый материал использовали в первый раз для изготовления бетонной плиты для нового спортзала в Англии в начале мая, а вторую заливку сделали на днях. Поскольку это первый в мире опыт строительства зданий из бетона с графеном, спортзал станет испытательным полигоном, и компания Nationwide Engineering планирует следить за производительностью этого инновационного материала.

На долю производства бетона приходится около 8% глобальной эмиссии углерода. По подсчетам специалистов из Nationwide Engineering, если вместо обычного бетона по всему миру начали бы использовать Concretene, эмиссию СО2 от этого источника можно было бы сократить на 25%. Правда, себестоимость графеновой смеси выше на 5%, зато его расход меньше, так что потребителю он обойдется на 10% — 20% дешевле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+