Первую партию танков Т-14 на базе «Армата» отправили в российские войска

Об отправке в войска опытной партии Т-14 со ссылкой на заместителя генерального директора «Ростеха» Владимира Артякова сообщили «Известия».

«Среди новых образцов мы отгрузили в войска новейшие модернизированные танки Т-90М «Прорыв», опытную промышленную партию танков Т-14 «Армата», — заявил Артяков.

В августе стало известно, что до конца года Вооруженные силы получат первые 20 боевых машин Т-14. А в июне главы Минпромторга Денис Мантуров отметил, что серийный выпуск основных боевых танков (ОБТ) на базе «Армата» стартует в 2022 году.

По информации источников «Известий» в оборонном ведомстве, Т-14 сыграет роль «мобильного штаба», координируя действия разных боевых единиц в режиме реального времени. Реализовать это можно благодаря новой автоматизированной системе управления. В целом Т-14 представляет собой настоящий «кладезь» новых технологий. Среди главных конструктивных особенностей ОБТ — компоновка танка с необитаемой башней и размещением всех членов экипажа в передней бронекапсуле. Это должно повысить безопасность танкистов.

Другим немаловажным фактором, который этому поспособствует, стал комплекс активной защиты «Афганит», поражающий представляющие для Т-14 угрозы (например, подлетающие к нему ракеты и снаряды) специальными элементами.

tank1.pngБашня Т-14 / ©Vitaly V. Kuzmin

Для распознавания угроз и лучшего ориентирования на местности машина имеет множество передовых датчиков и сенсоров. По последним данным, танк может сам, без участия экипажа, находить и распознавать цели. Для этого система управления огнем имеет цифровой каталог, где перечислены сигнатуры типовых целей: начиная от танков и БМП и заканчивая вертолетами.

Даже в случае работы в автономном режиме решение об уничтожении цели принимает командир ОБТ. С другой стороны, будущее может преподнести ряд «сюрпризов»: еще в прошлом году стало известно, что танк испытывали в режиме беспилотника.

Переоснащение бронетанковых сил проводят и на Западе, однако Европа и США пока делают ставку на старые ОБТ и расширение их функциональных возможностей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Naked Science