Первая космическая фабрика будет выведена на орбиту в 2023 году

Корпус космической фабрики будет построен компанией Rocket Lab, а оборудование для производства в невесомости и возвращаемую капсулу, в которой на Землю вернуться до 60 кг произведенной продукции, разработает стартап Varda Space. Выведение фабрики на орбиту запланировано на начало 2023 года на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Она проработает в космосе три месяца. Varda Space пока не раскрывает информацию о том, что эта фабрика будет производить, вариантов много.

Этот аппарат — первый из трех, которые были разработаны силами Varda Space для демонстрации технологий, необходимых для производства в невесомости. Второй и третий отправятся на орбиту в конце 2024 года, с учетом опыта, полученного после первого запуска, пишет Space News.

Калифорнийский стартап, привлекший на сегодня свыше $53 млн инвестиций, не уточняет, что именно планируется выпускать на орбитальной фабрике. Об этом станет известно, как только будет подписан контракт с клиентом, пояснили в компании.

Среди возможных вариантов — целый спектр ценных продуктов от медикаментов и биологических органов до оптоволокна и полупроводников. Производство в невесомости позволит добиться более высокого качества продукции, а потенциал у рынка достаточно высокий, чтобы попытаться, уверены основатели стартапа.

Однако главная трудность, с которой столкнулись инженеры Varda, это разработка возвращаемой капсулы, которая должна будет доставить 40–60 кг продукции на Землю.

«Строго говоря, возвращение сложнее, чем любое производственное оборудование, — сказал Уилл Брюэй, гендиректор компании. — Удар об атмосферу 28 марта — это наша самая серьезная проблема».

SpaceX была выбрана, по словам руководства компанией, потому, что предлагает наиболее выгодное и надежное решение.

«Стоимость запуска — основной двигатель нашей экономики, — сказал Делиан Аспарухов, вице-президент стартапа. — Мы хотим придерживаться самого недорогого из возможных решений».

Основатель Amazon и глава Blue Space предлагает вывести на орбиту вообще всю промышленность Земли, чтобы не загрязнять планету. Возможно, так на него повлиял недавний полет к границе космоса. «Нам нужно взять всю тяжелую промышленность, всю загрязняющую промышленность и отправить ее в космос, чтобы сохранить эту прекрасную жемчужину, нашу планету», — заявил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+