Перепрограммированные клетки кожи восстановили двигательные функции у мышей после инсульта

Ученые продолжают исследовать новые рубежи в области клеточного программирования, развивающейся сферы медицины, изучающей, как заставить одну клетку выполнять функцию другой. Команда из США применила эту технологию для исправления поврежденных тканей у мышей, которые перенесли инсульт. Однажды этот метод может восстановить речь и моторные функции и у людей.

У жертв инсульта на счету каждая минута, в течение которой кровь перестает поступать в мозг. При лечении так называемого инфаркта мозга необходимо разрушить тромбы в сосудах, закупорившие сосуды, но сделать это нужно в течение нескольких часов, иначе мозг окажется поврежденным на долгое время. Среди возможных последствий — нарушения речи, двигательной и когнитивной функции, и пока лекарства от этих состояний не найдено.

Команда специалистов из Университета штата Огайо попыталась решить эту проблему при помощи клеток кожи и метода нанотрансфекции тканей, сообщает New Atlas. В результате введения генетического материала в клетки кожи они становятся клетками кровеносных сосудов. Попав в мозг, они выращивают новые, здоровые сосудистые ткани для восстановления нормального кровообращения, и помогают восстановить поврежденные ткани мозга.

Этот феномен ученые наблюдали, сделав инъекцию перепрограммированных клеток в мозг мышей, перенесших инсульт. Кровоснабжение у грызунов было восстановлено, и они вернули себе 90% двигательных функций. Снимки МРТ показали, что те области мозга, которым нанес удар инфаркт, излечились за несколько недель.

Терапия еще далека от медицинского применения в лечении инсульта, но исследователи проведут на ее основе дальнейшие испытания, чтобы понять, насколько продолжительно сохраняется терапевтический эффект. Кроме того, они полагают, что однажды таким же образом можно будет лечить аутоиммунные заболевания и другие нарушения работы мозга, например, болезнь Альцгеймера.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+